Diretta Premier League

Classifica Premier League 2023-2024

Ps PtGVNPGFGSDRMP
1Manchester City913828739634+622.39
2Arsenal893828559129+622.34
3Liverpool8238241048641+452.16
4Aston Villa6838208107661+151.79
5Tottenham6638206127461+131.74
6Chelsea6338189117763+141.66
7Newcastle6038186148562+231.58
8Manchester United6038186145758-11.58
9West Ham52381410146074-141.37
10Crystal Palace49381310155758-11.29
11Brighton48381212145562-71.26
12Bournemouth4838139165467-131.26
13Fulham4738138175561-61.24
14Wolverhampton4638137185065-151.21
15Everton (-8p.)4038139164051-111.05
16Brentford3938109195665-91.03
17Nottingham Forest (-4p.)323899204967-180.84
18Luton Town263868245285-330.68
19Burnley243859244178-370.63
20Sheffield United1638372835104-690.42
  •  Vincitore Campionato
  •  Champions League
  •  Europa League
  •  Retrocessa
Il campionato Premier League stagione 2023-2024 è composto da 20 squadre (Arsenal, Aston Villa, Bournemouth, Brentford, Brighton, Burnley, Chelsea, Crystal Palace, Everton, Fulham, Liverpool, Luton Town, Manchester City, Manchester United, Newcastle, Nottingham Forest, Sheffield United, Tottenham, West Ham, Wolverhampton).
La stagione parte il 12/08/2023 e si conclude il 19/05/2024, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Everton (punti 8), Nottingham Forest (punti 4).